Опасное плавание

Опасное плавание.
18 апреля на р. Волга в районе лагеря Юнармеец, Чердаклинского района во время рыбалки пропал рыбак на резиновой лодке 200 метрах от берега, в результате распыленного льда и сильного ветра, он стал его заложником, не вернулся на берег. Поиск рыбака продолжается. Как сообщают в региональном управлении ГИМС МЧС, подобный случай произошел неделей раньше в селе Базарно-Мордовский Юрткуль, на озере Эрке утонул 43-летний мужчина, там сильным порывом ветра лодку опрокинуло, и рыбак погиб.

Многие судовладельцы маломерных судов, пренебрегая правилами безопасности и здравым смыслом, как только появляется открытая вода, спускают свои лодки на воду. Необходимо знать, что в период прохождения ледохода река таит в себе немало опасностей, под воздействием повышенной скорости течения воды, ветра сметают все на своем пути. Особенно в этот период времени опасно выезжать на маломерных судах в темное время суток.

В МЧС напомнили, что в соответствии со ст. 11.8 КоАП «Нарушение правил эксплуатации судов (ограничений по району и условиям плавания)» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители несут административную ответственность, в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Для предотвращения и недопущения несчастных случаев, ГИМС убедительно призывает владельцев маломерных судов: до полного очищения водных объектов ото льда на водные объекты не выходить!