Учитываются ли доходы несовершеннолетних при назначении единого пособия с 1 июня 2024 года?.
С 1 июня 2024 года изменились правила назначения единого пособия.

Если ребенку менее 18 лет и он учится в школе, очно вузе или ссузе, его трудовые доходы учитываться не будут. При этом обучение должно длиться не менее 6 месяцев в расчетном периоде, а подтвердить это потребуется справкой из учебного заведения.  Документ следует предоставить  в Отделение СФР по Ульяновской области.

!Внимание! Новые правила не распространяются на доходы от самозанятости детей. Они по-прежнему будут учитываться в доходе семьи.

Напомним, единое пособие назначается в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 13 753 руб. в месяц на 1 человека.

Единое пособие на ребенка выплачивается в размере 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума на детей. В Ульяновской области в 2024 году это 6748 руб (50%), 10 122 руб (75%) и 13496 руб. (100%).