Источник: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин участвует в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда.

В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Владимир Путин принимает участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине

Президент возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» на военно-историческом комплексе «Невский пятачок». С первых дней блокады бойцы Красной армии сдерживали в этом месте – небольшом трехкилометровом участке фронта к югу от Ленинграда – численно превосходящие их силы противника, не позволяя нацистам и их союзникам приблизиться к городу.

Затем глава государства посетил Пискаревское мемориальное кладбище, где почтил память погибших ленинградцев и защитников города, возложив венок к монументу «Мать-Родина». В братских могилах на Пискаревке покоятся около полумиллиона человек. На мемориальной стене за спиной «Матери-Родины» высечены слова поэтессы Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто».