Статья "Гвардеец"

Статья "Гвардеец".

В городе Пенза с 1.08.2024 по 21.08.2024 на учебном полигоне Пензенского артиллерийского инженерного института прошли десятые юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец - 2024». На протяжении трех недель в них участвовали 320 юношей из 14 регионов ПФО. От нашего района в мероприятии принял участие тренер – преподаватель МБО ДО ЦТиС Фаткуллин Айрат Илдарович, где был удостоен медалью за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец» – это специализированная форма организации военно-патриотического воспитания подростков и подготовки их по основам военной службы, начальной военно-профессиональной и допризывной подготовки молодежи.

Проект инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Участниками являются ученики 9-10 классов, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, ориентированные на службу в рядах ВС РФ и поступление в высшие учебные заведения Минобороны, Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС России.

Сборы «Гвардеец» являются ежегодным проектом. Некоторые уже стали офицерами российской армии. В 2024 году сборы прошли в юбилейный 10-й раз. Смена длилась 21 день при участии 302 юнармейцев.

Формирование у молодежи чувства патриотизма, уважения к истории своей страны и ее защитникам - одни из целей общественного проекта ПФО «Гвардеец». Мероприятие способствует решению задач федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».