Отделение СФР по Ульяновской области автоматически назначило более 1700 пенсий по инвалидности

Отделение СФР по Ульяновской области автоматически назначило более  1700 пенсий по инвалидности.

Отделение Социального фонда России по Ульяновской области автоматически назначает страховые и социальные пенсии по инвалидности по данным Федерального реестра инвалидов. С начала года пенсии в беззаявительном формате установлены 1700 жителям региона.

В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Отделение СФР по Ульяновской области извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

Помимо пенсии Отделение СФР автоматически предоставляет гражданам с инвалидностью ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности. Уведомление о ее назначении также поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

После назначения пенсии и ЕДВ их получателю нужно определиться со способом доставки выплат. Соответствующее заявление можно подать онлайн на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе регионального Отделения СФР и офисе МФЦ. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии СФР, заявление о доставке не требуется.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до утраты трудоспособности не был пенсионером. Если Социальный фонд России получит сведения об инвалидности получателя пенсии, то в дополнение к ней автоматически будет установлена ежемесячная денежная выплата.

Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение двух пенсий одновременно — государственной по инвалидности и страховой по старости.